Vuelta Ciclista del Uruguay – Tercera Etapa: Gano Mauro Richeze y la Crono por equipos fue para Funvic

por Rodrigo Espinosa

En la etapa que unió Carmelo-Fray Bentos, con un tramo de 141,200 km, fue victoria del argentino con un tiempo de 3 horas 17 minutos, segundo el venezolano Jesús Pérez y tercero Bilker Castro.

La segunda parte se disputo en Mercedes, en un tramo de 20,4 km fue para el equipo Brasileño de Funvic, con un tiempo de 23 minutos 36 segundos.

La general domina el Brasileño Roberto Pinheiro con un tiempo de 10 horas 34 minutos 36 segundos y en la segunda colocación también de la misma nacionalidad para Flavio Cardozo a 6 segundos.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 3 (Parte 2)

Contrarreloj por equipos, 20,4 km. Promedio: 51,864 km/h

1 – Funvic Soul Procycling – BRA 23:36

2 – C.C. Cerro Largo – URU 24:35

3 – San Antonio de Florida – URU 25:04

4 – Alas Rojas / Schneck – URU 25:07

5 – Municipalidad de Pocito – ARG 25:14

6 – Sao Francisco Saude – BRA 25:16

7 – Italomat Dogo – ARG 25:28

8 – Agrupación Virgen de Fátima – ARG 25:31

9 – Arco Iris – URU 26:09

10 – Estudiantes El Colla – URU 26:36

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Roberto Pinheiro (Funvic – BRA) 10.34.36

2 – Flavio Cardoso (Funvic – BRA) a 00:06

3 – Magno Prado Nazareth (Funvic – BRA) a 00:06
4 – Murilo Affonso (Funvic – BRA) a 00:06

5 – Bilker Castro (C.C. Cerro Largo – URU) a 00:58

6 – Matías Medici (C.C. Cerro Largo – URU) a 01:06

7 – Ignacio Maldonado (San Antonio – URU) a 01:24

8 – Sixto Núñez (San Antonio – URU) a 01:24

9 – Rodrigo Melo (Sao Francisco – BRA) a 01:30

10 – Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito – ARG) a 01:32

11 – Richard Mascarañas (Alas Rojas / Schneck – URU) a 01:38

12 – Néstor Pías (Alas Rojas / Schneck – URU) a 01:38

13 – Jorge Bravo (Alas Rojas / Schneck – URU) a 01:38

14 – Enzo Josué Moyano (Municipalidad de Pocito – ARG) a 01:44

15 – Ricardo Julio (Municipalidad de Pocito – ARG) a 01:44

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1 – Funvic Soul Procycling – BRA 31:56:54

2 – C.C. Cerro Largo – URU a 00:53

3 – Alas Rojas / Schneck – URU a 01:25

4 – Sao Francisco Saude – BRA a 01:28

5 – Municipalidad de Pocito – ARG a 01:32

 

 

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA (Parte 1)

1 – Mauro Richeze (Agrupación Virgen de Fátima – ARG) 3:17:00
2 – Jesús Ma. Pérez (Lotería del Táchira – VEN)
3 – Bilker Castro (Cerro Largo – URU)
4 – Roberto Pinheiro (Funvic Soul – BRA)
5 – Gerardo Fernández (Fénix – URU)
6 – Ignacio Maldonado (San Antonio – URU)
7 – Robert Méndez (Centenario – URU)
8 – Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla – URU)
9 – Giordano Sizurqui (33 de San José – URU)
10 – Facundo Fleitas (33 de Treinta y Tres – URU

 

 

 

 

PREMIO SPRINTER

Premio Sprinter. Embalaje en Dolores (68,5 km)

1 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)
2 – Nicolás Méndez (Fénix)
3 – Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó)

Segundo Sprinter. (112 km)

1 – Matías Pérez (Maroñas)
2 – Cristian Pérez (33 de Treinta y Tres)
3 – Cristian Egidio (Funvic)

General Sprinter

1 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts
2 – Magno Prado (Funvic) 5 pts.
3 – Matías Pérez (Maroñas) 4 pto.
4 – Cristian Pérez (33 de Treinta y Tres) 2 pts.
4 – Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.

 

PREMIO CIMA

Premio Cima. (34.4 km.)
1 – Rodrigo Melo (Sao Francisco)
2 – Matías Pérez (Maroñas)
3 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)

Segundo Cima. (120.7 km.)

1 – Matías Pérez (Maroñas)
2 – Cristian Egidio (Funvic)
3 – Fernando Méndez (Arco Iris)

General Cima

1 – Rodrigo Melo (Sao Francisco) 10 pts.
1 – Matías Pérez (Maroñas) 10 pts.
3 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts.
4 – Murilo Ferraz (Funvic) 8 pts.
5 – Magno Prado (Funvic) 5 pts.
5 – Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.

 

Fotos:  Federacion Ciclista Uruguaya

Leave a Comment