Ya está en marcha Rutas de América 2017

El día de ayer comenzó la 46° edición de Rutas de América, con el trayecto Montevideo – Minas.

El ganador de la primera etapa fue Sixto Nuñez, del club San Antonio de Florida, que recorrió el trayecto en 3h 22m, 17s. En segundo lugar a 4 décimas de seg. quedó Wayner Gadea, del club Nacional de Melo, y Gregory Duarte de Estudiantes El Colla completó el podio a 6 décimas seg.
Matias Presa del Schneck Ciclismo ganó el Premio Sprinter, y Anderson Maldonado del club San Antonio de Florida se quedó con el Premio Cima.
Los 10 Primeros de la primera jornada fueron:
1- Sixto Nuñez – San Antonio de Florida
2- Wayner Gadea – Nacional de Melo
3- Gregory Duarte – Estudiantes El Colla
4- Roderick Asconeguy – Treinta y Tres de San José
5- Richard Mascarañas – Schneck Ciclismo
6- Matias Gomez – Centenario de Fray Bentos
7- Pablo Ancheri – Estudiantes El Colla
8- Matias Presa – Schneck Ciclismo
9- Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida
10- Cristian Egidio – Ribeirão Preto

Hoy se disputó la segunda etapa, trayecto Minas – San José. El ganador fue Pablo Anchieri, del club Estudiantes El Colla, con un tiempo de 4 horas 37 min. 45 seg. En segundo lugar llegó Matías Pérez, del Club Maroñas, y Eric Fagúndez del Nacional de Melo completó el podio.
Premio Sprinter:
1er embalaje:
1- Daniel Juarez – Asociación Civil Mardan
2- Jorge Bravo – Schneck Ciclismo
3- Fernando Mendez – Arco Iris
2do embalaje
1- Richard Mascarañas – Schneck Ciclismo
2- Matías Presa – Schneck Ciclismo
3- Bilker Castro – C.C.Cerro Largo

Premio Cima
1er embalaje
1- Matías Perez – Maroñas
2- Joaquín Ansolabehere – Arco Iris
3- Anderson Maldonado – San Antonio de Florida
2do embalaje
1- Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla
2- Matias Perez – Maroñas
3- Anderson Maldonado – San Antonio de Florida
Los primeros 10 de la jornada fueron:
1- Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla
2- Matías Pérez – Maroñas
3- Eric Fagúndez – Nacional de Melo
4- Matías Presa – Schneck Ciclismo
5- Bilker Castro – C.C.Cerro Largo
6- Rodrigo Araujo – Sao Francisco Saude
7- Andrés Rodriguez – C.C.Fenix
8- Christian Gutierrez – Fray Bentos FC
9- Giordano Sizurqui – 33 de San José
10- Gregory Duarte – Estudiantes El Colla

Clasificación General Indiviual:
1- Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 8.00.04.
2- Matías Pérez – Maroñas, a 6 seg.
3- Eric Fagúndez – Nacional de Melo a 8 seg.
4- Sixto Nuñez – San Antonio de Florida a 20 seg.
5- Wayner Gadea – Nacional de Melo a 24 seg.
6- Matías Presa – Schneck Ciclismo a 25 seg.
7- Richard Mascarañas – Schneck Ciclismo a 25 seg.
8- Gregory Duarte – Estudiantes El Colla a 26 seg.
9- Jorge Bravo – Schneck Ciclismo a 30 seg.
10- Bilker Castro – C.C.Cerro Largo a 31 seg.

Clasificación por equipos
1- Estudiantes El Colla 24.01.24
2- San Antonio de Florida a 22 seg.
3- Sao Francisco Saude a 24 seg.
4- Schneck Ciclismo a 24 seg.
5- C.C.Cerro Largo a 24 seg.

Clasificación General Premio Sprinter
1- Matías Presa – Schneck Ciclismo 7pts
1- Richard Mascarañas – Schneck Ciclismo 7pts
2- Daniel Juarez – Asociación Civil Mardan 3pts
3- Santiago Mendez – C.C.Fénix 2pts
3- Jorge Bravo – Schneck Ciclismo 2pts

Clasificación General Premio Cima
1- Matías Perez – Maroñas – 8pts
2- Anderson Maldonado – San Antonio de Florida 5pts
3- Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 3pts
3- Gustavo Aquino – Team Scott 3pts
4- Joaquín Ansolabehere – Arco Iris 2pts
5- Sixto Nuñez – San Antonio de Florida 1pt

El mejor Sub 23 es Eric Fagúndez, del Nacional de Melo

Mañana se corre la 3ra etapa desde San José a Colonia, donde la malla líder la mantendrá Sixto Nuñez, y por la tarde se disputará la contrarreloj, un trayecto de 19kms en la ruta 21.

Dato: 50 ciclistas han abandonado tras estas primeras dos etapas de Rutas de América, uno de ellos es Sergio Sartore, el ciclista con mayor edad de la competición . El ciclista que competía por el club 2 de Mayo de Castillos se bajó hoy faltando 25kms para finalizar la etapa.

Leave a Comment