Vuelta Ciclista del Uruguay #VCU2017- Quinta Etapa: Gano el argentino Héctor Lucero y se mantiene la malla oro

por Rodrigo Espinosa

En una etapa muy dura que unieron la ciudad de Paso de los Toros-Ansina con un recorrido de 197.7 km, gano el hombre del pocito con un tiempo de 4 horas 13 minutos 16 segundos, la general individual continúa en manos de Magno Prado con un tiempo de 18 horas 20 minutos 42 segundos y por equipos lidera el Funvic.

Una etapa muy accidentada, como el abandono de Matías Medici ganador del Rutas de América 2017 y la pinchadura y después caída del líder de la general individual que lo dejo muy herido pero retomo el rumbo como un gran ciclista que es.

 #VCU2017xMenteAbierta

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

1 – Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito – ARG) – 4.13.16

2 – Richard Mascarañas (Alas Rojas /Schneck Alas Rojas – URU)

3 – Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida – URU)

4 – Adrián Richeze (Agrup. Virgen de Fátima- ARG)

5 – Nicolás Naranjo (Agrup. Virgen de Fátima – ARG)

6 – Jesús Ma. Pérez (Lotería de Táchira- VEN)

7 – Murilo Ferraz (Funvic Soul – BRA)

8 – Mario Sosa (Cascos Agro Plan – ARG)

9 – Fernando Méndez (Arco Iris – URU)

10 – Matías Pérez (Maroñas – URU)

11 – Matías Presa (Alas Rojas / Schneck URU)

12 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla – URU)

13 – Magno Prado (Funvic Soul Procycling – BRA)

14 – Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC – URU)

15 – Enzo Josué Moyano (Municipalidad de Pocito- ARG)

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Magno Prado Nazareth (Funvic – BRA) – 18:20:42

2 – Roberto Pinheiro (Funvic – BRA) a 00:17

3 – Flavio Cardoso (Funvic – BRA) – 00:23

4 – Murilo Affonso (Funvic – BRA) – 00:23

5 – Ignacio Maldonado (San Antonio – URU) – 01:31

6 – Enzo Josué Moyano (Municipalidad de Pocito – ARG) – 01:32

7 – Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito – ARG) – 01:33

8 – Richard Mascarañas (Alas Rojas / Schneck – URU) – 01:42

9 – Sixto Núñez (San Antonio – URU) – 01:45

10 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima – ARG) – 01:54

11 – Néstor Pías (Alas Rojas / Schneck – URU) – 01:54

12 – Mauro Richeze (Virgen de Fátima – ARG) – 02:16

13 – Adrián Richeze (Virgen de Fátima – ARG) – 02:41
14 – Matías Presa (Alas Rojas / Schneck – URU) – 03:04

15 – Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla – URU) – 03:23

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1 – Funvic Soul Procycling – BRA

2 – Alas Rojas / Schneck – URU

3 – Agrupación Vírgen de Fátima ARG

4 – Municipalidad de Pocito – ARG

5 – San Antonio de Florida – URU

 

CLASIFICACIÓN SUB 23

1 – Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC)

2 – Giordano Sizurqui (33 de San José)

3 – Mario Sosa (Cascos Agroplan- ARG)

4 – Alessandro Guimaraens (Mun. Pocito)

 

PREMIO SPRINTER

 Premio Sprinter. Embalaje en Curtina (69,6 km)

1 – Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó)
2 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)

3 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)

 Segundo Sprinter. Embalaje 2 (171 km)

1 – Pedro González (Municipalidad de Pocito)

2 – Ignacio Cozzi (Arco Iris)

3º Eric Fagúndez (Nacional de Melo)

 

  General Sprinter

1 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts

2 – Magno Prado (Funvic) 10 pts.

3 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 8 pts.

4 – Matías Pérez (Maroñas) 4 pts.

5 – Pedro González (Municipalidad de Pocito) 3 pts.

5 – Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó) 3 pts

7 – Ignacio Cozzi (Arco Iris) 2 pts.

7 – Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.

7 – Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.

10 – Cristian Egidio (Funvic) 1 pto.

10 – Marcos Caches (Artigas de San Ramón) 1 pto.

10 – Eric Fagúndez (Nacional de Melo) 1 pts.

 

PREMIO CIMA

 Premio Cima. (100 km.)

1 – Matías Pérez (Maroñas)

2 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)

3 – Rodrigo do Nascimento (Sao Francisco Saude)

 Segundo Cima. (121,2 km.)

1 – Eric Fagúndez (Nacional de Melo)

2 – Pedro González (Municipalidad de Pocito)

3 – Leonel Flores (Maroñas)

General Cima

1 – Matías Pérez (Maroñas) 17 pts.

2 – Rodrigo Melo (Sao Francisco) 15 pts.

3 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts.

4 – Murilo Ferraz (Funvic) 11 pts.

5 – Magno Prado (Funvic) 10 pts.

6 – Eric Fagúndez (Nacional de Melo) 5 pts.

6 – Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.

6 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.

9 – Pedro González (Municipalidad de Pocito) 3 pts.

9 – Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 3 pts.

9 – Mauro Richeze (Virgen de Fátima) 3 pts.

9 – Cristian Egidio (Funvic) 3 pts.

13 – Sixto Núñez (San Antonio) 2 pts.

13 – Fernando Méndez (Arco Iris) 2 pts.

13 – Mariano De Fino (C.C. Fénix) 2 pts.

13 – Rodrigo do Nascimento (Sao Francisco Saude) 2 pts.

13 – Leonel Flores (Maroñas) 2 pts.

 Fotos: – Schneck Ciclismo
              – Federación Ciclista Uruguaya

Leave a Comment