Vuelta Ciclista del Uruguay – Sexta Etapa: Gano la crono Magno Prado en Melo y se mantiene líder general

por Rodrigo Espinosa

Con un recorrido de 34,2 km se llevó la victoria el hombre del Funvic, con un tiempo de 46 minutos y 16 segundos, segundo quedo el argentino Juan Melivillo y tercero Matias Presa. En la general domina con un tiempo de  y por equipos el Funvic es líder cómodo.

Clasificación Final

1 – Magno do Prado – Funvic Soul Procycling – BRA – 46.16

2 – Juan Melivillo – Italomat – ARG a 02:02

3 – Matías Presa – Alas Rojas / Schneck – URU – 02:15

4 – Murilo Ferraz – Funvic Soul Procycling – BRA – 02.36

5 – Agustín Moreira – C.C. Cerro Largo – URU – 02:34

6 – Néstor Pías – Alas Rojas Schneck – URU – 04:46

7 – Sixto Núñez – San Antonio de Florida – URU – 04:40

8 – André Ghor – Funvic Soul – BRA – 06:35

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Magno do Prado – Funvic Soul Procycling – BRA – 19.06.58

2 – Murilo Ferraz – Funvic Soul Procycling – BRA a 02.36

3 – Flavio Cardoso -.Funvic Soul Procycling – BRA – 03:51

4 – Sixto Núñez – San Antonio de Florida – URU – 04:40

5 – Néstor Pías – Alas Rojas Schneck – URU – 04:46

6 – Enzo Moyano – Munic. Pocito – ARG – 04:47

7 – Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida – URU – 04:59

8 – Richard Mascarañas – Alas Rojas – Schneck – URU – 05:02

9 – Nicolás Naranjo – Agrup. Virgen de Fátima – ARG – 05:03

10 – Matías Presa  – Alas Rojas Schneck – URU – 05:19

11 – Roberto Pinheiro – Funvic Soul Procycling BRA – 05:21

12 – Mauro Richeze – Virgen de Fátima – ARG – 05:59

13 – Adrián Richeze – Virgen de Fátima – ARG – 06:17

14 – Mariano De Fino – C.C. Fénix – URU – 06:46

15 – Robert Méndez – Centenario, Fray Bentos – URU – 07:00

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1 – Funvic Soul Procycling – BRA – 56:39:46

2 – Alas Rojas / Schneck – URU a 05:02

3 – Virgen de Fátima – ARG – 07:03

4 – San Antonio de Florida – URU – 09:55

5 – Sao Francisco Saude – BRA – 12:05

 

CLASIFICACIÓN SUB 23

1 – Alexander Gutiérrez – Fray Bentos FC – URU – 19:18:58

2 – Giordano Sizurqui – 33 de San José – URU    a 36″

3 – Mario Sosa – Cascos Esco Agroplan – ARG – 08:14

4 – Juan M. Boldú – Cascos Esco Agroplan – ARG – 21:32

5 – André Ghor – Funvic Soul – BRA – 26:35

General Sprinter

1 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts

2 – Magno Prado (Funvic) 10 pts.

3 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 8 pts.

4 – Matías Pérez (Maroñas) 4 pts.

5 – Pedro González (Municipalidad de Pocito) 3 pts.

5 – Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó) 3 pts

7 – Ignacio Cozzi (Arco Iris) 2 pts.

7 – Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.

7 – Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.

10 – Cristian Egidio (Funvic) 1 pto.

10 – Marcos Caches (Artigas de San Ramón) 1 pto.

10 – Eric Fagúndez (Nacional de Melo) 1 pts.

 General Cima

1 – Matías Pérez (Maroñas) 17 pts.

2 – Rodrigo Melo (Sao Francisco) 15 pts.

3 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts.

4 – Murilo Ferraz (Funvic) 11 pts.

5 – Magno Prado (Funvic) 10 pts.

6 – Eric Fagúndez (Nacional de Melo) 5 pts.

6 – Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.

6 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.

9 – Pedro González (Municipalidad de Pocito) 3 pts.

9 – Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 3 pts.

9 – Mauro Richeze (Virgen de Fátima) 3 pts.

9 – Cristian Egidio (Funvic) 3 pts.

13 – Sixto Núñez (San Antonio) 2 pts.

13 – Fernando Méndez (Arco Iris) 2 pts.

13 – Mariano De Fino (C.C. Fénix) 2 pts.

13 – Rodrigo do Nascimento (Sao Francisco Saude) 2 pts.

13 – Leonel Flores (Maroñas) 2 pts.

Leave a Comment