Vuelta Ciclista del Uruguay – Segunda Etapa: Victoria de Rodrigo De Melo

por Rodrigo Espinosa

El brasileño ganó con un tiempo de 3 horas 47 minutos 31 segundos, la clasificación general domina Matías Presa con un tiempo de 7 horas 13 minutos 46 segundo, por equipos mandan el Sao Francisco y San Antonio Florida con el mismo tiempo 21 horas 42 minutos 6 segundos.

La etapa unió Santa Rosa-Colonia con un recorrido de 192 km.

 

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1 – Rodrigo De Melo (Sao Francisco Saude) – 3:47:31
2 – Roberto Pinheiro (Funvic)
3 – Matías Presa (Schneck Alas Rojas)
4 – Mauro Richeze (Virgen de Fátima)
5 – Lucas Gaday (Los Cascos Esco Agroplan)
6 – Murilo Ferraz (Funvic)
7 – Bilker Castro (C.C. Cerro Largo)
8 – Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida)
9 – Francisco Chamorro (Funvic)
10 – Héctor Lucero (Munic. Pocito de Argentina)

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

1 – Matías Presa (Schneck Alas Rojas) – 7.13.46
2 – Rodrigo De Melo (Sao Francisco Saude) – a 00:04
3 – Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito) – 00:08
4 – Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) – 00:10
5 – Lucas Gaday (Los Cascos Esco Agroplan) – 00:14
6 – Bilker Castro (C.C. Cerro Largo) – 00:14
7 – Adrián Rodríguez (Fénix) – 00:14
8 – Giordano Sizurqui (Treinta y Tres de San José) – 00:14
9 – Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC) – 00:14
10 – Sixto Núñez (San Antonio de Florida) – 00:14

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1 – Sao Francisco Saude de Brasil 21.42.06
2 – San Antonio de Florida – Mismo Tiempo
3 – C.C. Fénix – 06:00
4 – Municipalidad de Pocito, Argentina – 06:00
5 – Alas Rojas / Schneck – 06:00

 

GENERAL SUB 23

1 – Adrián Rodríguez (C.C. Fénix) 21.42.06
2 – Giordano Sizurqui (Treinta y Tres de San José) mt.
3 – Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC) mt
4 – Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC) a 00:06
5 – André Ghor (Funvic) – 16:11

 

PREMIO SPRINTER

Premio Sprinter. Embalaje en Ecilda Paullier (106.9 km)

1 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
2 – Fabián Aguilar (Alas Rojas/ Schneck)
3 – Matías Pérez (Maroñas)

Segundo Sprinter. Rosario (138,9 km)

1 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
2 – Nicolás Méndez (Fénix)
3 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)

General Sprinter

1 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts
2 – Magno Prado (Funvic) 5 pts.
3 – Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.
3 – Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.
3 – Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
3 – Fabián Aguilar (Alas Rojas/ Schneck) 2 pts
7 – Matías Pérez (Maroñas) 1 pto.
7 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 1 pto.

 

PREMIO CIMA

Premio Cima. (113,8 km.)

1 – Rodrigo de Melo (Sao Francisco)
2 – Magno Prado (Funvic)
3 – Matías Pérez (Maroñas)

Segundo Cima. (145,7 km.)

1 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)
2 – Magno Prado (Funvic)
3 – Sixto Núñez (San Antonio)

General Cima

1 – Magno Prado (Funvic) 8 pts.
2 – Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 7 pts.
3 – Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.
3 – Murilo Ferraz (Funvic) 5 pts.
3 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.
3 – Rodrigo de Melo (Sao Francisco) 5 pts.
7 – Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 3 pts.

 

Foto: Schneck Ciclismo

Leave a Comment