Vuelta Ciclista del Uruguay – Cuarta etapa: Victoria de Enzo Moyano y la malla oro es para Magno Prado

por Rodrigo Espinosa

El argentino gano con un tiempo de 3 horas 12 minutos 42 segundos. La etapa que unió a Young-Durazno, con un recorrido de 160,100 km.

La general individual el ciclista brasileño con un tiempo de 14 horas 7 minutos 20 segundos y por equipos domina el Funvic con un tiempo de 41 horas 35 minutos y 38 segundos.

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA ETAPA

1 – Enzo Moyano (Municipalidad de Pocito – ARG) – 3:12:42

2 – Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima – ARG)

3 – Magno Prado (Funvic Soul Procycling – BRA)

4 – Joaquín Ansolabehere (Arco Iris – URU)

5 – Adrián Richeze (Virgen de Fátima – ARG)

6 – Gerardo Fernández (C.C. Fénix – URU)

7 – Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito – ARG)

8 – Murilo Ferraz (Funvic Soul Procycling- BRA)

9 – Jesús Ma. Pérez (Lotería del Táchira – VEN)

10 – Roberto Pinheiro (Funvic Soul Procycling – BRA)

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 – Magno Prado Nazareth (Funvic – BRA) – 14:07:20

2 – Roberto Pinheiro (Funvic – BRA) – 00:17

3 – Flavio Cardoso (Funvic – BRA) – 00:23

4 – Murilo Affonso (Funvic – BRA) – 00:23

5 – Enzo Josué Moyano (Municipalidad de Pocito – ARG) – 01:32

6 – Ignacio Maldonado (San Antonio – URU) – 01:41

7 – Sixto Núñez (San Antonio – URU) – 01:45

8 – Rodrigo Melo (Sao Francisco – BRA) – 01:47

9 – Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito – ARG) – 01:49

10º Richard Mascarañas (Alas Rojas / Schneck – URU) – 01:54

11º Néstor Pías (Alas Rojas / Schneck – URU) – 01:54

12º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima – ARG) – 01:57

13º Mauro Richeze (Virgen de Fátima – ARG) – 02:16

14º Adrián Richeze (Virgen de Fátima – ARG) – 02:48

15º Matías Presa (Alas Rojas / Schneck – URU) – 03:04

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º Funvic Soul Procycling – BRA – 41:35:38

2º Alas Rojas / Schneck – URU – 01:55

3º Agrupación Virgen de Fátima – URU – 01:59

4º Municipalidad de Pocito – ARG – 03:42

5º San Antonio de Florida – URU – 04:56

 

CLASIFICACIÓN SUB 23

1º Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC – URU) – 14:13:56

2º Giordano Sizurqui (33 de San José – URU) – 00:03

3º Mario Sosa (Cascos Esco Agroplan – ARG) – 08:03

4º André Ghor (Funvic Soul Procycling – BRA) – 09:52

5º Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC – URU) – 10:59

 

PREMIO SPRINTER

 

Premio Sprinter. Embalaje en Andresito (69,6 km)

 

1º Magno Prado do Nazaret (Funvic)

2º Marcos Caches (Artigas de San Ramon)

3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)

 

Segundo Sprinter. Embalaje en Trinidad (119 km)

1º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)

2º Magno Prado (Funvic)

3º Joaquín Ansolabehere (Arco Iris)

 

 General Sprinter

1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 10 pts

1º Magno Prado (Funvic) 10 pts.

3º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 7 pts.

4º Matías Pérez (Maroñas) 4 pts.

4º Nicolás Méndez (Fénix) 4 pts.

6º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.

6º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.

 

PREMIO CIMA

 Premio Cima. (39 km.)

1º Rodrigo Melo (Sao Francisco)

2º Murilo Ferraz (Funvic)

3º Matías Pérez (Maroñas)

 

Segundo Cima. (80,3 km.)

1º Magno Prado (Funvic)

2º Mauro Richeze (Virgen de Fátima)

3º Mariano De Fino (C.C. Fénix)

 

General Cima

1º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 15 pts.

2º Matías Pérez (Maroñas) 12 pts.

3º Murilo Ferraz (Funvic) 11 pts.

4º Magno Prado (Funvic) 10 pts.

5º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts.

6º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.

6º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.

8º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 3 pts.

8º Mauro Richeze (Virgen de Fátima) 3 pts.

8º Cristian Egidio (Funvic) 3 pts.

11º Sixto Núñez (San Antonio) 2 pts.

11º Fernando Méndez (Arco Iris) 2 pts.

11º Mariano De Fino (C.C. Fénix) 2 pts. 

 

Fotos: Federacion Ciclista Uruguaya – San Antonio Florida

Leave a Comment