Matías Medici gano la 46ª edición de Rutas de América

por Rodrigo Espinosa

El hombre del Club Ciclista Cerro Largo termino con un tiempo general de 22 horas 42 minutos y 56 segundos para coronarse campeón, el mejor sub 23 fue Alexander Gutiérrez del Fray Bentos con un tiempo de 22 horas 44 minutos y 56 segundos. Mientras que por equipo gano el San Antonio de Florida y su tiempo fue de 68 horas 11 minutos 19 segundos.

El argentino logro su 3er Rutas de América alcanzando al histórico Federico Moreira y a Carlos Alcántara.

La última etapa gano Richard Mascarañas del Schneck Alas Rojas con un tiempo de 3 horas 30 minutos y 14 segundos en un tramo de 151.100 km, que unió Sarandí Grande y Montevideo.

CLASIFICACIÓN FINAL

 

1 – Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas 3 horas 30 min. 14 seg. 43,124 km/h

2 – Víctor Arroyo – Asoc. Mardan de Argentina

3 – Fernando Méndez – Arco Iris

4 – Ricardo Guedes – Estudiantes El Colla

5 – Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla

6 – Matías Pérez – Maroñas 18 pts.

7 – Adrián Rodríguez – C.C. Fénix

8 – Roderyck Asconeguy – 33 de San José

9 – Anderson Maldonado – San Antonio de Florida

10 – Rodrigo Araujo – Sao Francisco Saude

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL

 

1 – Matías Medici – C.C. Cerro Largo 22:42:56

2 – Matías Presa – Schneck Alas Rojas a 17″

3 – Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida a 24″

4 – Néstor Pías – Schneck Alas Rojas a 47″

4 – Sixto Núñez – San Antonio de Florida a 47″

6 – Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas a 1’01”

7 – Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla a 1’14”

8 – Alan Maniezzo – Sao Francisco Saude a 1’25”

9 – Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas a 1’35”

10 – Rodrigo do Nascimento – Sao Francisco Saude a 1’40”

Clasificación por Equipos

 

1 – San Antonio de Florida 68:11:19

2 – Schneck Alas Rojas a 7″

3 – C.C. Cerro Largo a 29″

Clasificación Sub 23

 

1 – Alexander Gutiérrez – Fray Bentos FC – 22:44:56
2 – Fernando Finkler – Avai de Florianopolis a 1”

3 – Eric Fagúndez – Nacional de Melo a 43”

Premio Sprinter

Primer embalaje

1 – Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida

2 – Roderyck Asconeguy – 33 de San José

3 – Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla

Segundo embalaje

1 – Matías Medici – C.C. Cerro Largo

2 – Andrés Maidana – Danubio, Colonia Miguelete

3 – Alexander Gutiérrez – Fray Bentos FC

General Premio Sprinter

1 – Matías Presa – Schneck Alas Rojas 17 pts.

2 – Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas 10 pts.

3 – Nicolás Méndez – Fénix 7 pts.

4 – Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 7 pts.

5 – Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida 6 pts.

5 – Daniel Juárez – Mardan de Argentina 6 pts.

7 – Bilker Castro – C.C. Cerro Largo 4 pto.

8 – Matías Medici – C.C. Cerro Largo 3 pts.

9 – Néstor Pías – Schneck Alas Rojas 2 pts.

9 – Francisco Montes – Mardan de Argentina 2 pts.

9 – Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas 2 pts.

9 – Andrés Maidana – Danubio, Colonia Miguelete 2 pts.

9 – Santiago Méndez – C.C. Fénix 2 pts.

14 – Diego González – C.C. Cerro Largo 1 pto.

14 – Fernando Méndez – Arco Iris 1 pto.

14 – Víctor Arroyo – Asoc. Mardan de Argentina 1 pto.

14 – Alexander Gutiérrez – Fray Bentos FC 1 pto.

Premio Cima

Primer embalaje

1 – Matías Pérez – Maroñas

2 – Joaquín Ansolabehere – Arco iris

3 – Rodrigo Araujo – Sao Francisco Saude

 

General Premio Cima

1 – Matías Pérez – Maroñas 18 pts.

2 – Joaquín Ansolabehere – Arco Iris 12 pts.

3 – Rodrigo Araujo – Sao Francisco Saude 9 pts.

4 – Anderson Maldonado – San Antonio de Florida 8 pts.

5 – Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 6 pts.

6 – Daniel Juárez – Asoc. Mardan de Argentina 3 pts.

6 – Gustavo Aquino – Team Scott 3 pts.

8 – Raúl Sasso – Arco Iris 2 pts.

9 – Víctor Cedrez – C.S.D. Treinta y Tres 1 pto.

9 – Cristian Larrama – Arco Iris 1 pto.

9 – Sixto Núñez – San Antonio de Florida 1 pto.

9 – Gregory Duarte – Estudiantes El Colla 1 pto.

Leave a Comment